
От книжки про кафе, где висит табличка «Дети, оставленные без присмотра будут съедены или проданы в рабство» я ожидала намного большего. На деле получилось не очень здорово, и я долго думала, что не так. Даже сладенькая и ванильная история Вкусвилла лучше читается.
Больше всего меня вымораживают истории «как мы хулиганили, но нам это сошло с рук, потому что мы клевые», традицию которых заложил Лебедев со своим знаменитым портфолио несуществующих заказов. Только здесь хуже — потому что эпизод, в котором матери-основательницы берут заказ на корпоративное, предоставляя в качестве образцов продукции, в том числе, котлеты из «Академии», которые даже не знают, как готовят, идут в «Академию» и выведывают у официанта (откуда, правда, официант его знал?) рецепт, а потом понимают, что эту котлету они в бюджете не потянут и меняют на почти такую же — это не то, чем стоит хвалиться в книге о себе. Особенно, если есть план развиваться как мировая сеть. Ну ладно владельцы бизнеса могут через свою лихую оптику это оценивать, но книгу-то писала специальная контора по созданию корпоративных историй, как они могли клиента подставить.
Собственно, в этом, я думаю, и состоит проблема книги. Есть вещи, которые лучше всего делать по любви. Можно круто написать историю компании, если тебе вот прям интересно, как оно так получилось — берешь и исследуешь, интервьюируешь, пишешь. Вот взял так кто-то и написал про LEGO, Алибабу, Airbnb. Можно написать о своем бизнесе — как тот же Вкусвилл или Мосигра. Так тоже здорово получается, может, менее умело, чем у профессиональных автора, зато с правдой и болью. А можно собрать команду, придти к владельцу бизнеса, продать ему идею саги о становлении компании, как это будет здорово для корпоративных подарков, формирования глубоких корней бренда и увековечивания этапов большого пути, потом по методике всех интевьюировать, вырисовывать структуру книги, трепетно согласовывать. В результате получится большой корпоративный буклет. Вроде книга, а вроде и нет.
Это очень чувствуется. Ни собственник, ни заинтересованный автор никогда не напишут фразы про «немалую долю самоиронии, скрываемую под холодноватым шиком». И точно не будут умиляться тем, что положено — о боже, боже у них разные доски для рыбы, мяса и овощей и даже ножи разные.
И самая яркая деталь — в качестве несущей метафоры для книги постаили такую байку: основательница кафе однажды специально вывезла четырех топ-менеджеров в парижский Диснейленд, чтобы они посмотрели, как герои Диснея — участники ежедневного парада — уезжают уже из поля зрения публики, но и там, где их почти не видно, продолжают улыбаться и махать, потому что «высшее проявление профессионализма — это оставаться Шреком до конца». Эта фраза, знаменующая профессионализм и перфекционизм повторяется еще пару раз. Но с вероятностью в 98% на этом параде не было Шрека, потому что он не входит в пул диснеевских героев, он из DreamWorks и бывает в других развлекательных парках. Я проверила на сайте Диснея, на сайте Диснейленда и Диснейстора, распросила знакомых — никаких следов Шрека. Остается 2% на то, что была какая-то короткая сделка по правам или, не знаю, гастроли. Но, кажется мне, что это просто ошибка авторов, которые не сделали факт-чекинг. В сочетании с песней о перфекционизме выходит отлично.
Есть там и славные вполне инсайты. О том, что рай для детей не должен превращаться в ад для родителей. И как анимационные программы для совсем маленьких детишек одинаковые, с трех лет до восьми у мальчиков и девочек прям разные, а потом снова все сливаются в одну дискотеку. О том, что кафе сети — это «дружеский дом напрокат», а также немного сериал, в том смысле, что туда приходят получать новые впечатления в рамках приятной предсказуемости. Что идеальное кафе должно быть «местом моральной неги» и пространством измененной игровой реальности для всех (добавлю от себя — потому что так взрослые больше всего съедят, как в аэропорту). Похожие штуки круто описаны в книге о малых данных.
И в последней главе Анастасия — владелица этого всего — проницательно замечает, что книга получилась про нее, но не от нее. От нее я бы отдельно почитала.
Еще там есть славная библиография:
Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора
Секреты идеального магазина. Мемуары создателя розничной империи
Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks

