Просмотрела кусочками несколько серий нового научно-популярного шоу Cosmos, выпущенного вслед за древним циклом Карла Сагана. Блокбастер-ликбез, хорошо, что такое есть. Не думаю, что пойдет среди детей и подростков, слишком задумчиво (но на всякий случай оставлю для просмотра с Костей года через четыре) — для взрослых, замученных лженаукой и креационизмом замечательно. Правда, для взрослых, которые успели получить минимальный курс естественных наук — никак.
На три четверти «Космос» состоит из красивой, хотя и не слишком корректной компьютерной графики, на другие три четверти — из обаятельного автора программы. Он симпатичный, в принципе, можно только из-за него все посмотреть.
Я рада, что такое есть — не проблема, что все упрощено до предела, главное в серии — не точное знание, а восхищение поразительным устройством мира. Это старомодное, но такое важное ощущение себя частью невероятной конструкции. Курьезные белковые тела существуют ничтожный промежуток времени и скоро исчезнут, все, сделанное ими, исчезнет, но они успели понять звезды. Идея реликтового микроволнового излучения всегда поднимает мне настроение. Правда, у этого пути есть темная сторона — мысль о неизбежной тепловой смерти Вселенной наводит на меня невыносимую хандру.


