В возрасте 97 лет скончалась Мэри Стюарт, которую я знала исключительно по трилогии о Мерлине — «Хрустальный грот», «Полые холмы» и «Последнее волшебство».
Мне попало в руки это издание:
Поэтому долгое время трилогия в моем воображении существовала как дилогия. Но я ее очень любила — невозможно же не любить: Мерлин — врач, инженер и слегка провидец, черные волосы, черные глаза, стан танцовщика. Там и сям засверкали мечи — переводчк, помню, часто грешил этим оборотом. Возможно, образ высокотехнологичного советника при короле как-то повлиял на мою дальнейшую жизнь.




благодаря Стюарт в моём восприятии Мерлин так и остался таким — молодым, гибким, черноглазым; поэтому мне до сих пор тяжело воспринимать популярные истории, где он седовласый старец типа деда Мороза.
судя по британскому сериалу «Мерлин», не только на меня произвели впечатление идеи Стюарт. :)
кстати, Стюарт же ещё любовно-приключенческие романы писала, наплодила их тыщу (за 98-то лет!), неужели вам ни один не попадался? я их когда-то очень любила, пока не поняла, что они все на одно лицо. :)
У родителей в библиотеке была только книжка с «Полыми холмами» и «Последним волшебством». Я потом нашла и прочитала первый роман трилогии, он произвел на меня уже намного более слабое впечатление. А доступ ко всем книжкам на свете появился, когда остальное творчество автора не было релевантным.
О, моя самая любимая, самая волшебная книга, после Властелина Колец (и именно это издание, черная, толстая, кожаная).
У меня после нее случился импринтинг, и ничто прочитанное после про Мерлина и Артура уже не было настоящим.