Я горячо приветствую идею self-publishingа и сама, когда буду что-то издавать, с этого и начну — сделаю лэндинг для книжки, опубликую ее через соответствующую платформу, сделаю небольшую рекламу, в общем, что говорящего хомяка продавать, что книжку. А, да, еще на шаге номер ноль отдам текст редактору.
Но, когда я читаю чужие самоопубликованные книжки, они всегда мне кажутся какими-то не такими. Недавно читала очередную дистопию Wool by Hugh Howey, и думаю, почему суперотрекомендованная со всех сторон книжка так плохо работает? Вроде бы все там есть для непритязательного читателя типа меня — жители постапокалиптического мира сидят в подземной башне, которую автор упорно называет силосным хранилищем, хотя по смыслу это, скорее, элеватор, там у них кастовое общество почти в духе Brave New World и слегка прикрытый 1984, IT-отдел повелевает (как вы можете догадаться, это чудовищно), кто провинится — отправляют наружу, чтобы почистить линзы, поставляющие картинку внешнего мира, и сдохнуть. Всех мучает загадка, почему изгнанники не плюют в эти линзы, а исправно протирают их тряпочками, а потом, как один, уходят на склон холма. Я такого за свою жизнь прочитала тонну и еще тонну прочитаю, постапколиптик — мой вариант comfort reading. Когда мне не по себе или грустно, я читаю что-нибудь такое, от «Путешествия Иеро» до «Мальвиля». Судя по тому, что историй на тему «после большого п-ца» уже больше, чем историй о вампирах, невесело не только мне.
Что-то в этой книжке не работает (во всяком случае, для меня). Я ее дочитывала только чтобы разобраться, что не так. На амазоне люди пишут:
Собственно, эти замечательные отзывы и навели меня на мысль. Вместе с расцветом селф-паблишинга пошел микрорасцвет книжек о селф-паблишинге, я прочитала одну, и она оказалась преинтересной. Там подробно описано, что нужно сделать, чтобы план «писать себе разные книжки и жить на доход от их продаж через амазон» сработал или почти сработал. Автор «Шерсти», собственно, так и сделал, точно по учебнику: у него есть серия романов, действие происходит в одном мире его же собственного сочинения, в конце книги есть страничка с call to action — купить еще, оставить отзыв. Сама книжка тоже собрана очень «правильно», по учебникам. Вот до чего доводит writing porn тех, кто перестает уже читать и начинает писать.
В книжках, изданных обычным (пока) способом, этой сделанности меньше, вероятно, потому что механизмы продажи другие, и люди даже не думают о книге в терминах электронной коммерции.
Не хорошо — не плохо, но интересно.



В электронных книгах для киндл везде в конце есть страничка с «оставить отзыв, поделиться в твиттере и т.д». Или тут что-то другое?
Это да, но авторы-самиздатчики идут дальше и пишут отдельное воззвание: пожалуйста, оставьте отзыв, это очень важно для меня. Вот вы купили книжку в два раза дешевле, чем они обычно стоят, так помогите ей стать известной! Я живу на это! Я напишу еще новых хороших книжек вам! И друзьям порекомендуйте вот эти бесплатные первые новеллы. А также попробуйте мои другие книги!