Орел и голубка, лебединый замок и другие птицы

Людовик 2 и Сиси

Сусальным золотом горят

В лесах рождественские елки

О. Мальденштам

Андерсеновская картинка: добрые друзья — король-утопленник, строитель волшебных замков, и красавица-императрица, которая носила бриллиантовые звезды в волосах (была убита) превратились в сувениры на рождественских ярмарках.

В нашу мюнхенскую поездку мы ездили в Нойшванштайн, стояла идеальная романтическая погода — осенний снег с дождем. Я предлагала концлагерь в Дахау, но муж отказался наотрез, он не разделяет моей мрачной обсессии. Поэтому мы поехали в замок-мечту о замке.

замок Нойшванштайн Бавария

Это очень странное место. Вы все видели фотографии на обложках коробок с пазлами — неправдоподобно красивый замок в окружении гор, я даже купила три открытки с штемплем-лебедем на обратной стороне и отправила их родственникам. Впервые в жизни делаю такую вещь. Сам замок можно обойти вокруг без билетов, основное великолепие Нойшванштайна, на мой взгляд, проявляется при взгляде извне. Все, как в отдельных локациях Baldur’s Gate (по моим меркам, это очень красиво). Внутрь пускают организованными группами с обязательной экскурсией, фотографировать нельзя. Экскурсия скучнейшая, никакая для такого потрясающего объекта. При другой дирекции там бы кипела жизнь — программы для любителей оперы с исполнением Вагнера, программы для детей, «ночь в замке», поиски Спящей красавицы, история «Лебединого озера», еще десятки проектов в замке и окрестностях. А так — пусть каждый вечер поминают добром Людовика второго и Уолта Диснея, которые подарили им полтора миллиона туристов в год.

Да, Дисней. Все знают историю о том, что он вдохновился Нойшванштайном при создании замка спящей красавицы, но мне показалось, что он позаимствовал не только знаменитые легкие башенки:

65

Все леса диснеивских мультиков с их белочками и оленями вполне могут быть отражениями «Сада волшебника Клингсора»: «Белоснежка» вышла на экраны в 1937, Дисней посетил Нойшванштайн в тридцатых годах

Белоснежка

Лес из относительно недавнего мультика, нарисованный совсем другими людьми:

лес Диснея (Рапунцель)

Когда-нибудь надо будет почитать об мотивах и культурных кодах в анимации Диснея — главное не скатиться в дэнбрауновщину и не придавать слишком уж большого значения тому, что все птички и белочки живут в лесу, по которому проходил Парсифаль.

 

2 Comments
  • dana-lana
    dana-lana
    7 ноября, 2014 at 01:14

    «Все, как в отдельных локациях Baldur’s Gate» — аххаха, когда мы были в красивом отеле на Тенерифе, всё вздыхали: «совсем как в компьютерной игре (чорт, забыла название, ну это неважно уже)!».

    А когда я вижу бирюзовую воду и белый песок, ахаю: «как будто в фотошопе нарисовано!». «Телевизор нам природу заменил» (с)

    Пост же чудесный.

    Reply
    • В Неваде и Калифорнии очень круто чувствовать себя внутри Fallout. Мы поняли, что тот самый великий визуальный стиль не придумали, а воспроизвели. Baldur’s Gate ярче всего провляется в Стамбуле. Практически сопадает с главным городом второй игры.

      Reply
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *