
Мир малых дел поглотил меня.
Пока освобождаюсь, продолжаю слушать лекции Быкова о русской литературе — они местами завиральные и отчаянно милые. Мне больше всего нравится, что Быков у всех классиков находит любовь к жизни. Даже не любовь к жизни, а бешеную жизненную энергию, гениальную витальность. Казалось бы, где у Цветаевой хотя бы намек на жизнелюбие — а Быков видит: вот она, суровая, стоическая воля к работе, к великому творчеству. Ахматова? Ахматова в изложении Быкова — вообще Полианна. Это, скорее всего, ненаучно, но здорово, потому что быть сильным, злым и веселым сейчас — первое дело.
И вот я нашла самую завиральную из его лекций! Не лекция — а таблетка-озверин для академически настроенного слушателя. Всю лекцию Быков проводит вычурную параллель между лермонтовским Демоном и Карлсоном как архетипическими летающими сущностями, которые являются чистым душам. Это чистая фоменковщина (которую я тоже люблю), выдуманная метаправда, справедливо приравнивающая Эхнатона к Петру Первому. Что для историка — ахинея, то для математика — конструкция.
Действительно, можно представить себе, как люди представляют себе нечто больше их — таинственную суперсилу. Нечто летающее, нечто могущественное и поразительное. Это так естественно — у всех есть сказки про драконов, крылатых коней, валькирий и всякое такое. Но, поскольку суперсила выдумана, ей приходится липнуть к нам, к своим бескрылым создателям, чтобы продолжать свою иллюзорную жизнь.
Лекция, конечно, не о выдумках, а о нас — если в девятнадцатом веке к мечтательной душе слетел эпический Демон, ого-го, какой масштаб, то в двадцатом это был уже камерный Карлсон, и к двадцать первому коллективный образ летучего гения упростился до Супермена. Ангела в эту линейку я пририсовала от себя, потому что до романтического увлечения демонами и задумчивыми вампирами были серафимы и херувимы.


Быков перепутал порядок? Супермен появился раньше Карлсона
Я думаю, Быков имеет ввиду некоторую суммарную популярность. Из-за фильмов по мотивам комиксов летающие супергерои сейчас популярны, как никогда (вряд ли для этой схемы имеет значение тонкая разница между Суперменом и Тором).
Вся схема, тем не менее, крайне вольная и завиральная. В этом ее прелесть.
Вы видели завиральную схему про 4 утра? Ее дополнительная прелесть в том, что автор в отличие от Быкова выверяет факты
https://www.ted.com/talks/rives_on_4_a_m?language=en
Быков вдохновенный схоласт. Но в своём безумии совершенно прекрасен.