
«Как стать фантастом», Кир Булычев.
Я в школьные годы читала и перечитывала это издание «Поселка» с двумя повестями, которые мне неимоверно нравились. До сих пор регулярно цитирую фразу Старого: «В тебе говорит заблуждение человека, никогда не строившего воздушных шаров» и периодически вспоминаю сцену с Наполеоном, стоящим у окна чистенькой швейцарской гостинице. Мою любовь к этой замечательной советской фантастике омрачало только одно: понимание, что я в описанной группе поселковой молодежи ближе всего отношусь к мягкотелой Лиз, которая любит «Анну Каренину» и смотреться в зеркальце. А никак не к охотнику Дику и даже не к умнику Олегу. Увы мне.
Не-мемуары Булычева — то замечательный сборник абсурдных анекдотов из жизни семьи писателя и его самого. Я и прочитала-то эту книжку после процитированного великим ЖЖ-блоггером avva эпизода, в котором студент-переводчик Можейко тащит с товарищем в Детгиз потрясающую английскую книжку, которую нужно неперменно перевести — такая она здоровская, хотя и местами странная. Книжка оказывается «Алисой в Стране Чудес».
Там много такого — про отца писателя, который был советским вельможей, прожигал жизнь на скачках и в ресторанах в обществе красивых женищн. Про дядьку писателя, неимоверно живучего врага народа, который влюбился в пани Ожидовскую и содержал для нее особняк во Львове с портретами метр на два в золотых рамах — увеличенных фото с паспортной фотографии роковой пани. Собственно, мемуары этого дядьки и носили потрясающее название «Марш динозавров».
Очень стоит почитать, в основном, чтобы понять, что советская жизнь была не столько унылым монолитом, сколько Страной Чудес с хитромудрыми правилами. И порадоваться, что мы, как минимум, получили свою порцию жизни простой и прямолинейной. Потому что — я ясно это понимаю — человеком с моим ничтожным уровнем эмоционального и социального интеллекта в СССР было бы кисло.


проверьте, пожалуйста, опечатки) а то аж в бесконечный цикл загоняют
Да, я не против бесконечного цикла для читателя, но не из-за опечаток. Буду проверять.