Пацаны баланс делили

Бизнес как игра

Бизнес как игра. Грабли российского бизнеса и неожиданные решения

Мосигра для меня — еще один Старбакс, кофе не люблю, а идея и атмосфера нравятся. Отдельно мне нравится блог Мосигры, преувлекательное чтение — вот он, настоящий корпоративный блог, искренне-рекламный и щедрый на содержание одновременно. От книги я ожидала уровня блога, а оказалось, что это сборничек квантованных советов. Больше всего похоже на старую уже книжку Левитаса «Больше денег от вашего бизнеса», которая тоже во многом про жестокое дао розницы. У Левитаса, по моим воспоминаниям, информация поплотнее будет.

Что интересного?

  • Ко дню света по календарю майя Мосигра раздавала в магазинах соль и спички. Глупо, но смешно. Я люблю смешное и глупое.
  • Пако Андерих проводил под запись тысячи настоящих экспериментов на живых людях в точках продаж и написал две книжки «Почему мы покупаем» и «Место действия — торговый центр». Надо будет купить.
  • Четные цифры в конце числа делают его, по ощущениям, больше, нечетные — меньше. То есть, в предложениях нужно писать KPI, заканчивающиеся на четные цифры, а в сметах — на нечетные.
  • Кто прочитает 16 описаний игр на сайте Мосигры, тот точно что-нибудь купит. Поэтому они там стараются писать человеческие рассказы об играх и снимать увлекательные короткие трейлеры. Зачет. Но я думаю, что, кто читает 16 описаний, тот просто маньяк настолок.
  • О, вот важное: Леон Фестингер в 1959 году написал работу «Когнитивные последствия вынужденной уступчивости», которая сводится к тезису: все базовые социальные нормы ведут к тому, что утверждения и действия человека становятся его позицией. В переводе: если условный Airbnb заставил тебя нажать галочку «я порекомендовал бы это друзьям», то идея рекомендовать Airbnb друзьям становится поизцией пользователя. Вывод — не поддаваться и не утверждать, чего не хочешь, из вежливости.
  • Про постпродажный шок интересно — после необязательной и немелкой покупки человеку свойственно испытывать приступ сомнений и сожалений, не зря ли он это сделал, не случилось ли так, что он просто повелся на уговоры продавца и общий гипноз.

Про чудовищный когнитивный диссонанс образа авторов, образа самой Мосигры и стиля книжки уже все рецензенты написали. И я напишу! По предыдущим впечатлениям от душевного сайта, развернутого лицом к человеку, и гиковским постам вроде этого ожидаешь соответствующей истории — как умные спокойные парни, набившие руку в стратегиях на разных там «Цивилизациях» и «Монополиях» построили отличный бизнес, и не жадничают поделиться инсайтами. А встречаешь под обложкой даже не Чичваркина, а пацана из девяностых. «Лучше держать руку на пульсе, чем в заднице», — это эээээ ну вообще. Надеюсь, что изначальный текст был ок, а потом пришел тролль-редактор и для создания атмосферы ухарства насыпал в книгу «лохов» и «нагибаний».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *