
Harry Harrison! Harry Harrison!
Гарри Гаррисон умер в 2012! И в 2008 успел съездить в Россию на Роскон. И я это пропустила. Человек, чей первый фантастический роман начинается с того, что герой получает послание по пневмопочте, вполне себе рядом с нами жил, а не в далекие времена, и этот роман — моя любимая фантастическая история, несмотря на пневмопочту и электронную супербиблиотеку величиной с тумбочку и стоимостью с военный крейсер.
Мой папа где-то в 1990 году привез из Барнаула это издание:

я начала читать и поняла, что раньше такие книжки мне не попадались. Спасибо папе и Гарри Гаррисону за то, что у меня всегда есть начало плана и конец плана.
Гаррисон писал первый роман «Смертоносного мира» в Мексике, напротив его окна росло банановое дерево, где в маленьком гнезде выводили птенцов коллибри. Он уехал с женой и сыном в Мексику из Нью-Йорка, чтобы дать себе возможность писать фантастику, а не заниматься непрерывной добычей небольших порций денег на прожитье, редактируя журналы и выдавая поток журнального чтива — вестерны, приключения, «признания». До этого будущий анти-милитарист успел капитально отслужить в армии и выучить там от скуки эсперанто.
И вот он сидит в горной мексиканской деревушке, где тогда можно было неплохо жить на пятнадцать долларов в месяц, то есть, меньше, чем давал один проданный рассказ, и думает, как ему надоели супермены и сверхлюди, и что бы делал просто умный человек, если бы он оказался в мире сплошных суперменов. А где бы мог образоваться народ из суперменов, наверное, в мире, который необычайно свиреп и требует ежедневно класть все силы только на выживание — как Нью-Йорк для начинающего фантаста. Так получился Deathworld.
Долгое время Гарри Гаррисон был очень беден — и жил с семьей в разных приятных и недорогих местах, чтобы уравновешивать расходы и доходы, потом воплне ок, потом он постепенно разогнался со своими сериями «Смертоносного мира», «Билла — героя галактики» и, конечно, «Стальной крысы». Организовывал отличные ивенты в мире фантастики, собирал премии, растил детей. Приятно узнать, что такой хороший писатель был вполне счастлив.
И он чуть-чуть наш: мама Гарри Гаррисона родилась в Риге и успела пожить в Санкт-Петербурге до эмиграции в США. В книжке есть целая глава про его отношения с Россией: гигантские тиражи и ноль роялти в смутное время, потом и тиражи, и роялти. Упоительная поездка в Россию, с черной икрой, долларами пачкой, непонятной базой в Подмосковье.
Пройдет лет пять, и можно будет дать почитать «Смертоносный мир» моему сыну. Пирр снова оживет.


Хм, как-то я тоже пропустила, что он умер. «Крыса» — моя любовь навеки, но наибольшее впечатление на меня произвели приключения Ясона всё-таки. Такой человечище! Когда он заглазно устройство лейденской банки объяснял, я прям прониклась.
Да прям наглядная агитация, почему нужно хорошо учить физику с химией.
Тоже любил когда-то Ясона и «Стальную крысу», но, кажется, для позднего перечитывания больше подходит его «Фантастическая сага», а серии лучше оставить в их ореоле давних воспоминаний. Может и ошибаюсь, конечно.
«Фантастическая сага» мне тоже дико нравилась в детстве. «Глаза. Зубы. Глаза. Зубы»
Все любимые в детстве книги оживают и становятся точно такими же прекрасными, как тогда, когда перечитываешь или обсуждаешь их с ребенком. «Эмиль из Ленинберги» сейчас имеет ту же волшебную прелесть, что и почти тридцать лет назад, потому что я читаю его с сыном. Думаю, через несколько лет точно также вернется «Неукротимая планета», «Властелин колец» и все остальные.
Ах, да, это другое дело.
«Дюна», «Три мушкетера», «20 000 лье под водой»! «Туннель в небо», «Космическая академия», «Хрустальный грот»! А если еще с внуками прочитать, то будет три жизни.
Спасибо, что напомнили про «Мир смерти»! Я в перманентном квесте «найди книгу, которую осилит сын-дислексик, и чтоб была хороша, и чтоб вместе немного почитать», и совсем забыла про Гаррисона. А это ведь был один из первых авторов, который научил меня уважать знание! Пойду выкопаю его поскорей из своего книжного зиккурата и выдам Кириллу — ему должно понравиться.
Мне кажется, что это прям оно. И про экологию, и про то, что сила бывает разной, и взрослая, и целомудренная.
Кажется, по радио России транслировали отрывки из «Мира смерти». «Вечерний курьер» эта программа называлась, кажется. Оттуда я узнала о Гаррисоне. Тогда его было не купить, и мы ходили читать «Мир смерти» в читальный зал центральной научной библиотеки:) Но там была только 1-я часть, в старом издании «Библиотеки современной фантастики».Чуть позднее, совершенно случайно на каком-то книжном развале я купила уже новую книгу со всеми 3мя частями за страшную сумму в 70 рублей. И уже потом появился Полярис и выпустил «Крысу». «Фантастическая сага» тоже любовь на все времена.