Крипикопипаста

The Outsider

Книжка — беззастенчивый фан-сервис. Все хорошее есть: надежный старый коп, маленький городок, готовый в любой момент обернуться против жителя, давшего слабину, техасцы с южным акцентом, гадкий пьющий коп-предатель с тяжелым ужасом из детства, жестокие убийства, таинственное зло и, конечно же, Неведомое Нечто. Еще там участвует Холли из трилогии про Билла Ходжа, очевидно, Кинг не против спин-оффа к сериалу Mr Mercedes. И вот это ощущение от книг позднего Кинга, когда знаешь, что запас мрачняка исчерпывается несколькими убийствами, необходимыми для сюжета, а главные герои выпутаются.

Поразительное дело — сюжет совсем без неожиданностей, ресайклинга в книжке полно: сцена на ступенях суда взята прямиком из «Истории Лиззи», коп — из «Мистера Мерседеса», откуда конкретно этот монстр не помню, но было что-то такое — а здорово все равно. И длинноты ок, и необязательные отступления тоже. Два зависших персонажа — отец Терри и сбежавший подросток — ну зависли. В общем: «ты ничего не делай, просто ходи туда-сюда».

Слушается так приятно, наверное, благодаря Уиллу Паттону, который давно уже делает аудиокниги Кинга. Трилогию «Мистер Мерседес» он читал и «Доктор сон», здорово получилось. Я все думала, что за чтец такой замечательный — особенно ему удался собственно монстр, лучшие сцены в книге — и обнаружила, что Паттон — не слишком известный, но вполне успешный актер второго плана. Играл в «Почтальоне», «Армагеддоне» и еще ста фильмах. Видимо, хорошая у него школа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *