Я видал такую птицу, что теперь не спится мне

The Goldfinch by Donna Tartt

Я прочитала «Щегла» еще в прошлом году, но ничего не писала — этот блог еще не начался, а старый давно закончился. Сейчас, перед выходом русского перевода, вижу роман во всех списках «важных книг» и решила вспомнить, что там было.

Слабоуспевающий и недисциплинированный учащийся хорошей нью-йоркоской школы идет с мамой на неприятную беседу с директором. Мама героя была фотомоделью, мама изящна и мила, и легка на подъем, ее все любят, кроме противного отца героя, который успел скрыться из виду до начала повествования. Помните, у Набокова было в воспоминаниях «моя нежная и веселая мать…» — вот такая у Теодора была мама. У них выдается свободный час перед встречей в школе, мама предлагает зайти в музей, чтобы погибнуть там при взрыве бомбы, литературно-симметрично повторив судьбу художника Фабриуса, чье полотно «Щегол» станет на сотни и сотни листов «моей прелестью» Феди.

Дальше разворачивается длинная история, хорошо балансирующая между экозотическим и общечеловеческим — небо Невады, полное звезд, украинский друг героя Борис, их общая собака Попчик, странная неразделимая любовь, жизнь нью-йоркской знати, жизнь игрока-наркомана в Лас-Вегасе, жизнь в диккенсовской мастерской краснодеревщика (вряд ли Тартт вспоминала Чехова, но горбатый добрый мастер в этой истории — столяр, а Тео — немного Каштанка). В конце друг Борис всех спасает самым внезапным способом.

К финалу приторочена развернутая мораль:  все мы — как маленькие птички с цепочкой на тонкой ножке, поем, как можем, и иногда эта песня звучит столетиями. Ехидные критики сразу: «Точно, точно, но вот ваша песня, Донна Тартт замолкнет очень скоро, потому что никто и не вспомнит про такой простецкий роман уже через пару лет».

Никто не знает, забудут ли этих жучков. Мне «Великий Гэтсби», например, кажется чистым недоразумением, разве что описание угара ловко удалось, а вот же, классика. Сама по себе история хорошия, и сейчас, наступающей осенью, будет читаться совершенно замечательно. К щеглу теперь, наверное, очередь стоит, как к девушке с жемчужной сережкой. Я тоже хочу!

Fabritius-vink (1)

2 Comments
  • dana-lana
    dana-lana
    20 января, 2015 at 19:43

    огосподи, я даже не подумала, что Щегол и Фабрициус — настоящие! я в течение 2014 года все посты про Щегла старательно пропускала мимо глаз, потому что сама собиралась его прочитать.
    А недавно прочитала книгу, будучи в твёрдой, железобетонной уверенности, что Тартт выдумала и художника, и картину.
    а теперь читаю посты, которые тогда пропустила, и только из вашего понимаю — А ОНИ СУЩЕСТВУЮТ.
    от это, я понимаю, открытие года.
    чувствую себя одновременно очень тупой и очень счастливой почему-то. ))

    Reply
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *