Тарт права во всем — я бы тоже с таким не рассталась по доброй воле.
Мне самой смешно, что мы специально ехали 60 километров из Утрехта в Гаагу, чтобы посмотреть одну-единственную крошечную картину. Но это было очень здорово on so many levels. Муж даже не спрашивает, что еще я читала — вероятно, радуется, что чтение привело в красивый милый музей, а не в дом Анны Франк.
Дело же не в конкретной картине, а в том, что все обретает смысл, если про него рассказана хорошая история. И ехать долгие километры за Щеглом — замечательно, потому что Тео такие же долгие километры ехал с Щеглом на дне сумки, и потом катался по мокрому и холодному, как сейчас, Амстердаму, чтобы вернуть картину. Все история. Я даже купила себе лучшую репродукцию в магазине при музее, хотя она почти не похожа на настоящего Щегла. Репродукции — ничто, слабые призраки настоящих картин. К настоящему щеглу я еще приеду, и он будет точно таким же, как сейчас, а я уже нет. Тоже здорово.


Хорош, значит. Чудесно.
Тоже надо будет заехать.
Хорош, хорош! Все, как обещано: тонкая светотень и выпуклый мазок ярко-желтого на крылышке.
Я лучше всего воспринимаю тексты, поэтому картина из хорошего романа для меня сразу вырастает в масштабе, затмевая не менее прекрасные полотна.
Какая замечательная картина! Стыдно говорить, но читая книгу, и в голову не пришло поискать картину. Про картину старого мастера и желание героя обладать ею, есть отличный роман Одержимый, Майкла Фрейна.
Я теперь все ищу — города на карте, картины, фильмы. До меня дошло, что действительно хорошие авторы ничего не выдумывают.
мне нравится такой ваш подход! попробую обязательно, читать с блокнотом в руках, отмечать, что поискать-посмотреть дополнительно к книге. И спасибо вам большое за рассказы и рекомендации интересных книг и, вообще, идей
Я читаю практически все с айпада, когда читаю — выделяю куски текста, и потом ищу по ним информацию. С аудиокнигами сложнее, потому что я слушаю их в машине. Если что-то информационно-насыщенное, то делаю голосовые заметки на айпаде (слушаю с айфона).
Я, к сожалению, аудио книги могу воспринимать только если на них усиленно концентрироваться. Если рулить или мыть посуду, всё, в одно ухо бла-бла влетело, из другого — вылетело. Поэтому, в основном, я с киндла читаю. И в тетрадку умные мысли записываю, если читаю для пользы дела. Киндлозаметки и киндлозакладки не сработали.
Закончила сейчас Packing for Mars, Mary Roach, отличная книжка про освоение космоса.
У меня тоже так было с аудио, потом натренировалась. Там действительно нужно концентрироваться как-то особенно, и заметки делать в уме. Но сейчас мне очень развитая бегать и водить с аудиокнижками. Плюс интересный эффект спонтанной привязки тезисов и кусочков книг к тем местам, где я их услышала: когда мне нужно вспомнить что-то, я иногда начинаю с улицы, по которой ехала. И наоборот: где-то еду и вспоминается книжка.
Екатерина, подскажите, а рассылка по почте, которая справа в верхнем углу анонсирована — она функционирует сейчас?
Я начну. Промис.
Абсолютно ноу проблем! Я думала, что меня в подписке не посчитали :-) Буду ждать заметок!