Выдающийся сторителлинг. Тема, интонация и исключительно яркая визуальность выносят довольно простую повесть в топ русскоязычных текстов ближайшей пары лет. Если по существу, то лучшая часть — это то, что до момента, когда Игнатов стоит на утесе и собирается стреляться, а потом видит катер. Дальше все здорово проседает, если брать чисто литературную мерку, но иногда нечего со своими мерками приставать. Очень жаль, что у нас сейчас мало таких витальных книжек.
Ну и самое острое впечатление от чтения, конечно, это кристально ясное понимание, что прямо завтра ты, читатель, можешь отправиться на север в теплушке как враждебный элемент. Или, тоже с ненулевой вероятностью, сопровождать теплушку, трястись от ужаса, что отправят к этим, запихивать людей в гнилые баржи. Может, дистантно, технологии же.
Не знаю, может «Зулейха открывает глаза» — крупинка на весах в пользу того, чтобы этого у нас снова не произошло.



Одна из немногих современных русских книг, которую дочитала до конца, не плюясь ядом. Я тут взялась читать «100 лучших романов 21 века» по версии афиши.ру, блн, чуть ниумир. Заграничные хотя бы просто ни о чем: что читал, что радио слушал. Нашенские все как один депрессняк чистейшей воды.
«Санька ел. За стенкой умирал дед». (с)
Талантливая книга, да. Выморочное и слабое я тоже не люблю, правда, люблю более сложное и замороченное.
«кристально ясное понимание, что прямо завтра ты, читатель, можешь отправиться на север в теплушке как враждебный элемент»
Ну бросьте уже, ну хватит. Какой-то вымученный интеллигентский страшочек. Больше даже уже похоже на заклинание)
А книга ничего так, моя теща с «Обителью» Прилепина все норовит сравнить. Последняя, впрочем, понравилась больше.
Ну рада за вас, чего там.
Спасибо, спасибо. Как вы с таким мечиком дамокловым вообще живете, с кроватки по утрам встаете? Честно не понимаю.
И ведь до глубокой старости доживут — без теплушек и лесоповала — а все будут про 37 год вещать. Чумка какая-то.
Спасибо за рекомендацию! Прочитал на одном дыхании.