
Мальчик, дяденька и я. Денис Драгунский
Обманчивая книжка, которая сначала кажется совсем простой и легкой (эта фирменная семейная интонация!), а потом оказывается сложной и грустной. Драгунский — повелитель композиции, в этих воспоминаниях отдельные кусочки реальности, памяти и домысливания нарезаны в слюдяные слои, обрываются на полуслове и начинаются через три страницы со слов «да, кстати», и не распадаются. Хочется прочитать еще раз, вырисовывая, какой слой где всплывает на поверхность повествования, чтобы узнать, как же это сделано.
Окончательно поняла, что в СССР надо было подаваться в писатели или драматурги — судя по воспоминаниям даже не самых крупных литрабов, жилось им неплохо. Та самая «вам государство дало трехкомнатную квартиру со всеми удобствами» — около сада Эрмитаж, машина, отдых на Рижском взморье. Хорошо же.
Еще про советских литераторов:

