Девушка с %чем-нибудь%

Artemis

Энди Вейр после победного «Марсианина» получил колоссальный кредит читательского доверия, но не вытянул. «Марсианин» — странный, потому что совершенно бессюжетный и больше всего похож на дистилят из пачки выпусков журнала «Юный техник» за 1975-1985 годы (это хорошо), «Марсианин» — плод коллективного усилия — толпа людей придумывала и перепроверяла все эти задачи и решения в духе «заклеить пленкой и скотчем дырку в космос». Он такой ортогональный был всему современному потоку фантастики, такой бесстыжий в своем упоении олимпиадными задачками по физике, что нельзя было не увлечься.

«Артемида» же — совсем другая история. Она прямо наследует двум вещам: наплодившимся в страшном количестве девушкам с чем-нибудь или девушкам, которые там что-нибудь, и олдскульной космической опере, преимущественно Хайнлайну. У Хайнлайна ближайший прототип «Артемиды» — конечно же едва ли не первый доступный моему поколению «фантастический роман с элементами детектива и эротики, в яркой форме обличающий социальные проблемы современного общества» — «Пятница, которая убивает». Там тоже суперчеловек девушка-курьер, перевозящая самые опасные грузы — здесь супер-умная девушка-курьер-контрабандист лунной колонии, там опасный заказ, здесь — опасный заказ. «Пятница» мне в детстве неимоверно нравилась, хотя финал всегда казался мне несколько недокрученным. И уже там Хайнлайн круто описал идею Big Data: Фрайди сводит разные базы и внезапно находит корреляцию, которая ясно предсказывает неизбежный мировой кризис.

Итог, друзья, очень скучный. Чтобы оправдать тысячное воспроизведение стандартной схемы: «Благородный жулик (не врать, не убивать) -> привлекательный, но рискованный контракт -> выполнить почти получилось, но оказывается, все это — часть Большой Игры, ниточки идут на Самый Верх, уууу -> но друзья и практическая смекалка помогут вывернуться» — автор должен сверху доложить чего-то нового. Этого там нет.

Отдельно огорчает недопродуманность в деталях. «Марсианин» же этим крут был — детали пазла аккуратно сходились. В «Артемиде» есть эти фирменные технологические цепочки (преимущественно сконцентрированные на тонкостях сварки в вакууме), но много такого, рыхловатого. Есть путанница с возрастом героини: она уходит из дома в шестнадцать, во время действия ей 22 года, но потом отец говорит, что прошло девять лет с тех пор, как они вместе что-нибудь сваривали. Хе-хе. Кстати, вот что делает с человекмо большой объем чтения официальных документов: сразу видишь нескладушки по цифрам.

Или вот: герои цитируют СтарТрек и Звездный войны. В следующем столетии. Камон, это просто жалко. В лунном городе живет 2000 человек + туристы постоянно находятся. Это должно было быть принципиально другое общество, чем описанное в романе — там, как если бы они жили в станции хотя бы на 200 000 постоянного населения. А вот еще: кто долго на Луне жил, тот, понятное дело, на Земле чувствует себя крайне кисло, но все беременные женщины отправляются на Землю вынашивать ребенка и рожать. Я однажды сделала это —  в смысле, выносила и родила ребенка в условиях земной гравитации. Не так уж легко, особенно на последних месяцах — думаю, что человека, расслабленного лунными 1/6 g такой опыт должен просто прикончить.

В общем, «Лунный» цикл Макдоналда сильно вырос в моих глазах. Там сеттинг гораздо глубже проработан, занятная экономика, интересные разные эффекты. И, что интересно, Вейр хотя бы первый том luna прочитал: у него есть забавный референс в его сторону, как бы Адриана Корта — тоже хозяйка лунной корпорации, талантливый инженер, самозародившийся в трущобах бразильского мегаполиса.

Общий вывод: можно смело пропустить или дать почитать подростку. Может быть, неплохо пойдет.

4 Comments
  • Eugenia
    Eugenia
    21 ноября, 2017 at 13:09

    Жаль. Я надеялась, будет интересно.

    Reply
    • Мне кажется, что Артемида написана или в черновиках подготовлена до Марсинина. Так часто бывает — если выстреливает бестселлер, то ранние работы автора подбираются.

      Reply
  • Alexander Antsiferov
    Alexander Antsiferov
    9 мая, 2018 at 19:00

    У Хайнлайна, кстати, есть и конкретно про Луну роман, The Moon is a Harsh Mistress. С идеями фронтира, борьбы за независимость колоний и сексуальной революции.

    Reply
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *