классика

Унесенные вишнями

А как поспели вишни, Сергей приходит в сад. Ну вот, теперь ты - лишний, - ребята говорят. А. Барто Послушала аудиоспектакль "Вишневый сад" с участием Ольги Книппер. Что-то говорить про

Злобы мрачные забавы

Решила, что к великой классике стоит обращаться не только в чужой критике и по памяти и прослушала лермонтовского "Демона". Пока слушала больше думала о старении текстов, чем собственно о демоне.

Не унижаю душевной теплотой

Вторая из прослушанных мною лекций Быкова была о Николае Гумилеве, идоле моих отроческих лет. Как раз до нее я слушала быковскую же лекцию "Код Онегина", в которой было замечательное замечание,

Проект «Толстой»

  Вот что я любила в старом ЖЖ, так это то, что там всегда можно было найти живую дискуссию о творчестве Л.Н. Толстого. Я серьезно! В любой момент, когда хотелось

Евгений и Татьяна

Весной я прослушала "Евгения Онегина" в исполнении Стивена Фрая (здоровский, но малоизвестный проект Цифрового Октября, книжка находится в открытом доступе). Знакомый до состояния белого шума текст, рассказанный совсем другими словами, оказался

Юджин Онегин

За несколько поездок прослушала "Евгения Онегина" в исполнении Макса Фрая. Я много лет не обращалась к "Евгению Онегину", но помню его почти наизусть. Произнесение дословно знакомых строф в узнаваемом размере